24.10.2018

24 октября 2018 года проведен рейд в Первомайском районе города Пензы по профилактике бродяжничества и попрошайничества.
В межведомственном рейде принимали участие: специалист отделения социальной реабилитации муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению», специалист отделения срочной социальной помощи муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Первомайского района города Пензы, студентки 4 курса ПГУ (факультет педагогики, психологии и социальных наук ПИ имени В.Г. Белинского, направление подготовки 39.03.02 «Социальная работа»).
Во время проведения рейда по городу были отработаны места концентрации лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, а также лиц без определенного места жительства: ул. Лермонтова, ул. Куйбышева, ул. Свердлова, ул. Калинина, ул. Красная Горка, ул. Тамбовская, ул. Ново-Тамбовская, ул. Ватутина, ул. Воронова, ул. Вишневая, ул. Овражная, ул. Кижеватова, ул. Токарная, ул. Экспериментальная. За время рейда выявлено 2 человека, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством. На каждого из них составлена анкета с целью выяснения причин, по которым они оказались в экстремальной жизненной ситуации. Проведена профилактическая беседа о необходимости лечения от алкогольной зависимости, оказана правовая консультативная помощь. В целях предупреждения пожаров на территории областного центра в ходе рейда проведены профилактические беседы по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и для предотвращения доступа в расселенные дома лиц без определенного места жительства. Все выявленные лица получили продовольственные наборы, также каждому дан информационный лист с адресами учреждений, где лица без определенного места жительства могут получить квалифицированную помощь.
Обследования:
1. Обследована территория теплотрассы около стадиона «Первомайский», с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было, доступ в люки теплотрассы свободный.
2. Обследованы адреса в Октябрьском районе города Пензы: ул. Беляева, д. 4, 6, 8, 10, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было.
3. Обследована территория около монумента, посвященного Селиксинскому гарнизону (648-й километр трассы Москва – Самара), с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было.
4. Обследованы адреса в п. Монтажный, в том числе пустующее административное здание, расположенное по адресу: ул. Сосновая, д. 6. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было, но доступ в здание бывшего детского сада свободен (выбиты стекла, отсутствует входная дверь). Обследования по вышеуказанным адресам включены в план межведомственных рейдов по проблемам профилактики попрошайничества и бродяжничества города Пензы.

DSC01203.jpg