25.01.2019
25 января 2019 года проведен дополнительный рейд в городе Пенза по профилактике бродяжничества и попрошайничества.

В дополнительном рейде принимали участие: заведующий отделением срочной социальной помощи Муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению», специалист отделения социальной реабилитации Муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению».
Во время проведения рейда по городу были отработаны места концентрации лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, а также лиц без определенного места жительства: ул. Рахманинова, ул. Стасова, территория Храма первоверховных апостолов Петра и Павла, пр-т Строителей, ул. Ульяновская, ул. Минская, ул. Одесская, ул. Титова, ул. Беляева, ул. Докучаева, ул. Ударная, ул. Фрунзе, ул. Воровского, ул. Комсомольская, ул. Гагарина, ул. Измайлова, ул. Ангарская, ул. Пожарского, ул. Гребная, ул. Антонова, ул. Пилотная, ул. Клары Цеткин, ул. Дружбы, ул. Чаадаева, ул. Ушакова, ул. Беринга, ул. Солнечная, ул. Ермака, ул. Дежнева, ул. Кривозерье, ул. Окружная, ул. Рябова, ул. Индустриальная, ул. Терновского, ул. Набережная реки Мойки, ул. Чкалова, ул. Гоголя, ул. Калинина, ул. Краснова, территория «Стадион Первомайский», ул. Куйбышева, ул. Кулакова, ул. Толстого, ул. Пионерская, ул. Карпинского, ул. Вяземского, ул. 8 Марта, ул. Фурманова, пр-т Победы. За время рейда выявлено 2 человека, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством. На каждого из них составлена анкета с целью выяснения причин, по которым они оказались в экстремальной жизненной ситуации.
В целях предупреждения пожаров на территории областного центра в ходе рейда проведены профилактические беседы по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и для предотвращения доступа в расселенные дома лиц без определенного места жительства.
Выявленным лицам были выданы направления на флюорографию и в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания», разъяснены порядок и условия приема лиц без определенного места жительства в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания».
В целях предупреждения пожаров на территории областного центра с лицами без определенного места жительства была проведена профилактическая беседа по предотвращению доступа в расселенные дома, по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и выдана памятка по пожарной безопасности. С целью поддержания чистоты и порядка в городе Пензе выданы адреса пунктов приема стеклотары и вторсырья.
Выявленные получили горячее питание, теплые вещи, и продовольственные наборы. Выявленные были проинформированы о том, что в связи с ухудшением погодных условий и высокой степенью вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на базе МБУ «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» организована работа пункта обогрева с предоставлением горячего питания и теплой одежды.
Обследования: 1
1. Проведено обследование подвального помещения по адресу: г. Пенза, ул. Минская, д. 24 и территории теплотрассы за домом по адресу: г. Пенза, ул. Минская, д. 19, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, на территории теплотрассы, лиц без определенного места жительства выявлено не было. Вход в подвальное помещение закрыт на замок.
2. Проведено обследование по адресу: г. Пенза, ул. Чкалова, д. 14, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было. Доступ в расселенные квартиры дома свободен.
3. Проведено обследование теплотрассы за домом по адресу: г. Пенза, ул. Набережная реки Мойки, д. 4, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было.
4. Обследована территория остановки наземного транспорта «Библиотека имени Лермонтова», с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было.
5. Обследована территория теплотрассы около стадиона «Первомайский», с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было, люки теплотрассы заварены железными листами, но доступ в тепловую камеру свободен, по причине разлома кирпичной кладки под железобетонным блоком тепловой камеры.
6. Обследована территория контейнерной мусорной площадки по адресу: г. Пенза, ул. 8 Марта, д. 21, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было.
7. Обследование в п. Монтажный (ул. Ушакова, ул. Беринга, ул. Солнечная, ул. Сосновая, ул. Ермака, ул. Дежнева, ул. Пригородная, ул. Сибирская). На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было. Обследования по вышеуказанным адресам включены в план межведомственных и дополнительных рейдов по проблемам профилактики попрошайничества и бродяжничества города Пензы.

DSC02276.jpg