24.09.2018
24 сентября 2018 года проведено семинарское занятие с элементами тренинга по профилактике девиантного поведения «Развитие навыков ответственного поведения» для студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции».
Девиантное поведение представляет собой особую форму отклоняющегося поведения, которое заключается в явном или скрытом нарушении общественных норм морали, нравственности, а также прав и свобод отдельных личностей. Чаще всего такому поведению подвержены подростки: им хочется выходить за общепринятые рамки.
На занятии со студентами была проведена беседа, цель которой - формирование правильных суждений о жизни и окружающем мире. С целью формирования эффективных поведенческих навыков противодействия негативному влиянию окружения в рискованных ситуациях, студенты выполняли практические упражнения: «Мой образ», «Самокритика», «Лучик солнца».
В конце занятия студенты сделали вывод: сущность девиантного поведения состоит в том, что оно постепенно разрушает человека, обнаруживая старые обиды и невысказанные претензии.

20180924_084129.jpg

20180924_084921.jpg