02.10.2018

02 октября 2018 года проведено родительское собрание на тему: «Конфликты и пути их разрешения», для родителей студентов трех групп 2 курса ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции». Конфликтные ситуации – это противоречивые позиции сторон по какому- либо вопросу, стремление к противоположным целям, использование различных средств по их достижению.
Конфликты всегда присутствуют между подростками, и решать их необходимо, ведь доверительные отношения поддерживают хорошую атмосферу в группе, а деструктивные ведут за собой обиды и раздражения.
В разрешении любого конфликта очень важен открытый диалог между его участниками. Умение слушать - важный навык, который в дальнейшем очень поможет подросткам в решении сложных взрослых проблем.
На собрании родителям рассказали о возрастных особенностях подростков, о способах устранения причин, приведших к конфликту, о влиянии семейной атмосферы на формирование моральных качеств подростков.
С родителями студентов обсудили положительные и отрицательные моменты воспитательного воздействия, а также способы бесконфликтного взаимодействия в социуме и семье.
Благоприятный психологический климат в семье способствует гармоничному развитию личности подростка, снижению уровня тревожности, конфликтности, агрессивности.

DSC00861.jpg