14.02.2020

14 февраля 2020 года проведен тренинг по укреплению социальных навыков для граждан пожилого возраста и инвалидов, состоящих на обслуживании в отделении социальной реабилитации. 

Тренинг социальных навыков – обучающая процедура для повышения компетентности при социальных взаимодействиях. Тренинг действенного поведения в различных социальных ситуациях использует отдельные методы, заимствованные из теории социального научения, согласно которой люди учатся в процессе наблюдения за конкретным поведением другого человека. 

С целью приобретения социальных навыков, поиска внутренних ресурсов для преодоления трудных жизненных ситуаций, эффективных способов взаимодействия с окружающими людьми в ходе тренинга были применены следующие методы работы: беседа, направленная на расширение представлений граждан старшего поколения о социальных навыках и их роли в процессе общения; психодиагностика, направленная на выявление слепых зон в построении коммуникации; практические упражнения: «Разговор начистоту», «Вдох-выдох», «Да, и еще…», «Убеди другого».

 Занятие способствовало поиску эффективных форм взаимодействия с окружающими людьми, раскрытию своего внутреннего потенциала и ресурсов, развитию адекватного самовосприятия, формированию умения адекватно выражать свои желания и эмоциональные состояния. 

Граждане старшего поколения принимали активное участие в процессе занятия, отмечая улучшение психоэмоционального состояния.

DSCN0676.JPG

DSCN0685.JPG