14.12.2018
14 декабря 2018 года муниципальным бюджетным учреждением «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» был проведен дополнительный рейд в городе Пенза по профилактике бродяжничества и попрошайничества.
В дополнительном рейде принимали участие: заведующий отделением социальной реабилитации муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению», специалист отделения социальной реабилитации муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению».
Во время проведения рейда по городу были отработаны места концентрации лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, а также лиц без определенного места жительства: пр-т Строителей, территория Храма Преподобного Пимена Угрешского, ул. Стасова, территория Храма первоверховных апостолов Петра и Павла, ул. Рахманинова, ул. Тернопольская, ул. Минская, ул. Ульяновская, ул. Шмидта, ул. 9 Января, ул. Воровского, ул. Ленина, ул. Кл. Цеткин,ул. Дружбы, ул. Добролюбова, ул. Чаадаева, ул. Лермонтова, ул. Калинина, территория «Стадион Первомайский», ул. Окружная, ул. Воронова, ул. Новый Кавказ, ул. Чкалова, территория «Покровский архиерейский собор», ул. Гоголя, ул. Набережная реки Мойки, ул. Карпинского, ул. Средняя, ул. Тимирязева, ул. Малая Бугровка, ул. 8 Марта.
За время рейда выявлено 2 человека, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством. На каждого из них составлена анкета с целью выяснения причин, по которым они оказались в экстремальной жизненной ситуации.
В целях предупреждения пожаров на территории областного центра в ходе рейда проведены профилактические беседы по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и для предотвращения доступа в расселенные дома лиц без определенного места жительства. Выявленным лицам выданы направления на флюорографию и в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания», разъяснены порядок и условия приема лиц без определенного места жительства в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания».
В целях предупреждения пожаров на территории областного центра с лицами без определенного места жительства была проведена профилактическая беседа по предотвращению доступа в расселенные дома, по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и выданы памятки по пожарной безопасности. С выявленными лицами была проведена профилактическая беседа о необходимости лечения от алкогольной зависимости, оказана правовая консультативная помощь. С целью поддержания чистоты и порядка в городе Пензе выданы адреса пунктов приема стеклотары и вторсырья. Выявленные лица без определенного места жительства были проинформированы о том, что в связи с ухудшением погодных условий и высокой степенью вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на базе МБУ «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» организована работа пункта обогрева с предоставлением горячего питания и теплой одежды.
 В период с 10.12.2018 по 14.12.2018 признан нуждающимся в полустационарной форме социального облуживания (ГАУ ПО «Дом ночного пребывания») 1 человек.

DSC01883.jpg