23.01.2019

23 января 2019 года проведен межведомственный рейд по проблемам профилактики бродяжничества и попрошайничества в Октябрьском районе города Пензы.

В межведомственном рейде принимали участие: заведующий отделением срочной социальной помощи Муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению», психолог отделения социальной реабилитации Муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению», специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Октябрьского района.

Во время проведения рейда по выявлению лиц без определенного места жительства отрабатывались места концентрации лиц данной категории, в частности: территория «Арбековский рынок», ул. Ульяновская, ул. Минская, ул. Одесская, ул. Рахманинова, территория Храма Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, территория Храма первоверховных апостолов Петра и Павла, ул. Бородина, ул. Стасова, территория Храма Преподобного Пимена Угрешского, территория ТЦ «Проспект», ул. Ладожская, пр-т Победы, ул. Кулибина, ул. Циолковского, ул. Гагарина, ул. Беляева ул. 9 Января, ул. Шмидта.

В ходе рейда выявлено 2 человека. Документов, удостоверяющих личность, при себе не было. Составлена анкета с целью выяснения причин, по которым они оказались в экстремальной жизненной ситуации, а также для выявления их потребностей.

Выявленным лицам выданы направления на флюорографию и в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания», разъяснены порядок и условия приема лиц без определенного места жительства в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания».

В целях предупреждения пожаров на территории областного центра с лицами без определенного места жительства была проведена профилактическая беседа по предотвращению доступа в расселенные дома, по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и выданы памятки по пожарной безопасности. С выявленными лицами была проведена профилактическая беседа о необходимости лечения от алкогольной зависимости, оказана правовая консультативная помощь.

С целью поддержания чистоты и порядка в городе Пензе выданы адреса пунктов приема стеклотары и вторсырья. Выявленные лица получили горячее питание, теплые вещи, также информационный лист с адресами учреждений, где они могут получить квалифицированную помощь.

Выявленные лица без определенного места жительства были проинформированы о том, что в связи с ухудшением погодных условий и высокой степенью вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на базе МБУ «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» организована работа пункта обогрева с предоставлением горячего питания и теплой одежды.

Обследования:

1. Проведено обследование подвального помещения по адресу: г. Пенза, ул. Минская, д. 24 и территории теплотрассы за домом по адресу: г. Пенза, ул. Минская, д. 19, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, на территории теплотрассы, лиц без определенного места жительства выявлено не было. Вход в подвальное помещение закрыт на замок.

2. Обследована территория контейнерной мусорной площадки по адресу: г. Пенза, ул. 8 Марта, д. 21, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было.

3. Обследована территория остановки наземного транспорта «Библиотека имени Лермонтова», с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было.

4. Проведено обследование по адресу: г. Пенза, ул. Чкалова, д. 14, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было. Доступ в расселенные квартиры дома свободен.

5. Проведено обследование теплотрассы за домом по адресу: г. Пенза, ул. Набережная реки Мойки, д. 4, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было.

6. Обследована территория теплотрассы между ГБУЗ «Клиническая больница № 5» и стадионом «Первомайский», с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было, люки теплотрассы заварены железными листами, но доступ в тепловую камеру свободен, по причине разлома кирпичной кладки под железобетонным блоком тепловой камеры.

7. Обследование в п. Монтажный (ул. Ушакова, ул. Беринга, ул. Солнечная, ул. Сосновая, ул. Ермака, ул. Дежнева, ул. Пригородная, ул. Сибирская).

На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было. Обследования по вышеуказанным адресам включены в план межведомственных рейдов по проблемам профилактики попрошайничества и бродяжничества города Пензы.

DSC02274.jpg