12.01.2022

В период праздничных дней с 31.12.2021 по 09.01.2022 на круглосуточный телефон Единой диспетчерской службы срочной социальной помощи г. Пензы поступило – 194 звонка, в том числе 37 звонков в ночное время. 

Жители города Пензы обращались по следующим вопросам: 

- оказание услуги «Социального такси»; 

- социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов; 

- оформление детских пособий, мер социальной поддержки отдельных категорий граждан; - оказание скорой медицинской помощи; 

 - вопросы по работе ЖКХ, аварийных служб. 

Проведено 2 межведомственных рейда по проблемам профилактики попрошайничества и бродяжничества в районах города Пензы, в том числе по расселенным и ожидающим сноса зданиям, с целью оказания неотложной срочной социальной помощи и поддержки лиц без определенного места жительства (03.01.2022 – в Октябрьском и Железнодорожном районах; 06.01.2022 - в Ленинском и Первомайском районах). 

В ходе проведения межведомственных рейдов было выявлено 5 человек. На каждого из них были составлены анкеты с целью выяснения причин, по которым лица без определенного места жительства оказались в экстремальной жизненной ситуации, а также для выявления их потребностей. 

Все выявленные лица получили консультативную помощь, продовольственные наборы, горячее питание, теплую одежду, направления в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания». Выявленным лицам разъяснены порядок и условия приема лиц без определенного места жительства в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания». 

В целях предупреждения пожаров на территории областного центра с лицами без определенного места жительства были проведены профилактические беседы по предотвращению доступа в расселенные дома, по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и выданы памятки по пожарной безопасности и профилактике отравления угарным газом. 

В целях профилактики коронавирусной инфекции с лицами без определенного места жительства была проведена профилактическая беседа и выданы памятки «ОСТОРОЖНО! КОРОНАВИРУС!». 

В связи с ухудшением погодных условий и высокой степенью возникновения чрезвычайных ситуаций, на базе учреждения организована работа пункта обогрева с предоставлением горячего питания и теплой одежды. 

В пункте обогрева срочные социальные услуги (горячее питание, теплую одежду) получили 7 человек без определенного места жительства. 

 В праздничные дни были предоставлены услуги 432 гражданам пожилого возраста и инвалидам, состоящих на социальном обслуживании в учреждении.