30.08.2021

Продукты богатые йодом

Йод – это редкий, но чрезвычайно рассеянный в природе элемент, который в небольших количествах находится в воде, воздухе, почве и практически всех живых организмах, от растений до млекопитающих. 

Йод и его соли хорошо растворяются в воде, поэтому основная «кладовая» йода – это моря и океаны. На тонну морской воды приходится 20−30 мг солей йода (йодидов). 

Человек получает йод преимущественно из пищи, относительно небольшие количества также поступают вместе с воздухом и водой. Водоросли, рыбы, моллюски и другие живые существа, живущие в море, накапливают в своем организме йод. 

В тонне высушенных морских водорослей (ламинарий) можно найти уже до 5 кг йода! 

Поэтому основными источниками йода в питании являются различные морепродукты: рыба, водоросли, моллюски, креветки и т.д. Количество йода в «сухопутных» растениях и животных зависит от почвы, на которой они живут. Если местность располагается достаточно близко к морю, то почва там достаточно насыщенна йодом, и растения будут содержать достаточно этого элемента. В организмах животных, которые едят эти растения, тоже будет довольно много йода. 

Если же местность располагается далеко от моря (горы, большие равнины и т.д.), то продукты там будут бедны йодом. 

Наиболее богаты йодом следующие продукты: 

Жирная рыба, рыбий жир, морепродукты, морские водоросли 

Яблоки, виноград, вишня, сливы, абрикосы (только при выращивании на почвах, богатых йодом) 

Сыр, творог, молоко (только при достаточном количестве йода в питании животных ) 

Свекла, салаты, помидоры, морковь (только при выращивании на богатых йодом почвах) 

Содержание йода в растениях, молочных и мясных продуктах непостоянно и сильно зависит от того, в какой области были выращены фрукты и овощи и какой корм получали животные. Там, где йода в почве мало, растения содержат в 10−30 раз меньше йода, чем их «собратья» в тех приморских регионах, где почва насыщена йодом. К сожалению, в России почва практически на всех территориях бедна йодом!