06.12.2021

Как формируется цена лекарства? В нее включают затраты на научно-исследовательские работы, клинические испытания, производство и логистику, а также продвижение. 

Иногда высокая стоимость обуславливается лишь известным брендом, а также колоссальными средствами, выделенными на рекламу, «бонусы» врачам и провизорам. 

 Все лекарства – это химические вещества, взаимодействующие с химическими веществами живых организмов. А характерная особенность живых организмов – содержать значительную часть своих веществ в виде оптических изомеров (они же зеркальные изомеры), молекулы которых отличаются между собой как правая и левая рука. 

Они являются как будто отражением друг друга в зеркале. Такое свойство называется хиральностью (пишется через «и»), а вещества называются энантиомерами. 

Различают энантиомеры по более современной абсолютной классификации (добавляют буквы R или S перед названием) или более старой относительной (D и L изомеры). Обычные химические свойства молекул одинаковы, а вот биологические отличаются. Это связано с их возможностью взаимодействовать лишь с такими же оптически активными молекулами других веществ, содержащимися в живых организмах. 

Ряд лекарств (например, антибиотик левомицетин, препарат для астматиков сальбутамол, противовоспалительное средство налгезин и многие другие) действует лишь будучи в форме одного из изомеров. 

Второй изомер, в лучшем случае, будет бездейственным балластом (так, правомицетин в 50 раз менее эффективен, чем левомицетин), или будет наносить колоссальный вред (как оптический изомер налгезина, токсичный для печени). Вы спросите, а причем тут цена? А при том, что способы получения одного и того же лекарства могут отличаться.

Синтезировать лекарство на заводе (или в лаборатории) можно разными способами – дорогими (низкий выход целевого компонента, сложные системы очистки, дорогостоящие исходные сырьевые компоненты) и не очень (дешевое сырье, оборудование, малое время синтеза, неглубокая очистка, большой выход конечного продукта). 

Разные способы синтеза одного и того же вещества могут отличаться по цене в десятки и даже сотни раз. Так вот, если на рекламу лекарства не тратятся баснословные деньги, то высокая цена обычно обусловлена именно дорогостоящим химическим синтезом и (или) способом очистки. 

 Очистка нужна для того, чтобы избавиться от сопутствующих примесей, в том числе нежелательных оптических изомеров, ведь в результате химических реакций получают не какой-то один из них, а рацемат. В нем обе хиральные формы содержатся в равных долях (помимо множества побочных продуктов). Таким образом, одно и то же лекарство можно получить или в высокотехнологичных условиях (стерильность, высокая чистота, низкое содержание нежелательных примесей, только нужная форма оптических изомеров) или с привлечением условного индуса, который забрасывает реагенты в котел лопатой и ею же реакционную смесь перемешивает. 

 Способ получения и, соответственно, чистота – основные факторы, определяющие цену лекарств, которые не продвигаются агрессивным маркетингом. Можно купить, например, египетский аналог в 5-10 раз дешевле американского или немецкого. 

Иногда это единственный выход, как в случае с лекарствами от гепатита С. Но экономить на более дешевых средствах (тех же антибиотиках), покупая не раскрученные отечественные аналоги, когда есть доступные европейские производители, значит снизить эффективность лечения и увеличить число побочных эффектов из-за слабой степени очистки, низкого содержания нужного изомера действующего вещества и присутствия нежелательных или балластных примесей. Осилившие текст до конца могут резонно заметить, что дорогие лекарства чаще подделывают. Все верно. Но это уже другая история…