05.03.2020

05 марта 2020 года проведено семинарское занятие с элементами тренинга по развитию коммуникативных навыков на тему: «Я среди людей» для студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж)». 

Общение – специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества. Общение подростков друг с другом - чрезвычайно сложный и тонкий процесс. Неэффективность в общении может быть связана с полным или частичным отсутствием того или иного коммуникативного умения, например, умения ориентироваться и вести себя в конкретной ситуации или может быть вызвана недостаточным самоконтролем, например, из-за неумения справиться с перевозбуждением, импульсивностью, агрессией и т. д.

 С целью повышения уровня коммуникативной компетенции подростков и создания условий для обращения студентов к собственному опыту общения, в ходе занятия были применены следующие методы работы: беседа, направленная на выявление наиболее эффективных способов общения; практические упражнения: «Мое настроение», «Мой сосед
слева», «Мои сильные и слабые качества», «Сломанный телевизор», «Представьте себе». 

Занятие способствовало развитию у студентов навыков эффективного общения, умения адекватно выражать свои чувства и понимать выражения чувств других людей, сплочению и формированию доверительных внутригрупповых отношений.

IMG_20200305_124134.jpg