03.04.2019

03 апреля 2019 года проведен межведомственный рейд в Железнодорожном районе города Пензы по профилактике бродяжничества и попрошайничества. В межведомственном рейде принимали участие: специалисты отделения социальной реабилитации Муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению», специалист по социальной работе отделения срочной социальной помощи Муниципального бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» Железнодорожного района города Пензы.
Во время проведения рейда по городу были отработаны места концентрации лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, а также лиц без определенного места жительства ул. Сурская, ул. Пролетарская, проезд Жемчужный, ул. Долгорукого, ул. Проезжая, 1-ый Активный проезд, ул. Клары Цеткин, ул. Красносельская, ул. Светлая, ул. Верещагина, ул. Стрельбищенская, ул. Антонова, ул. Измайлова, ул. Чаадаева, ул. Складская, ул. Луначарского, ул. Чехова, ул. Московская.
В ходе рейда был выявлен 1 человек, занимающийся попрошайничеством и бродяжничеством. Выявленному лицу были выданы направления на флюорографию и в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания», разъяснены порядок и условия приема лиц без определенного места жительства в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания».
В целях предупреждения пожаров на территории областного центра с лицом без определенного места жительства была проведена профилактическая беседа по предотвращению доступа в расселенные дома, по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и выдана памятка по пожарной безопасности.
С выявленным лицом была проведена профилактическая беседа о необходимости лечения от алкогольной зависимости, оказана консультативная помощь.
С целью поддержания чистоты и порядка в городе Пензе выданы адреса пунктов приема стеклотары и вторсырья. Выявленное лицо получило продовольственный набор, также выдан информационный лист с адресами учреждений, где лицо без определенного места жительства может получить квалифицированную помощь.
Обследования:
1. Обследованы территории мусорных контейнерных площадок по адресам: ул. Антонова, д. 17, ул. Клары Цеткин, д. 63В. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было.
2. Обследована территория теплотрассы между ГБУЗ «Клиническая больница № 5» и стадионом «Первомайский», с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было, люки теплотрассы заварены железными листами, но доступ в тепловую камеру свободен, по причине разлома кирпичной кладки под железобетонным блоком тепловой камеры.
3. Обследована территория пункта приема вторсырья и контейнерной мусорной площадки по адресу: г. Пенза, ул. Краснова, д. 40, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было.
4. Обследована территория остановки наземного транспорта «Библиотека имени Лермонтова», с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было.
5. Обследована территория около медицинского центра «Эскулап» по адресу: г. Пенза, ул. Московская, д.17. На момент обследования лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, выявлено не было.
6. Обследована тепловая камера, расположенная около дома по адресу: г. Пенза, проезд Жемчужный, д. 7. На момент обследования лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, выявлено не было. В настоящее время ООО «МУП Железнодорожного района» ограничил свободный доступ в тепловую камеру.
7. Обследована территория теплотрассы около АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: г. Пенза, ул. Измайлова, 58.
На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было Доступ в люк тепловой камеры ограничен железобетонной крышкой. Обследования по вышеуказанным адресам включены в план межведомственных рейдов по проблемам профилактики попрошайничества и бродяжничества города Пензы.

NNNNNN 010.jpg