16.10.2019
16 октября 2019 года проведен межведомственный рейд по проблемам профилактики бродяжничества и попрошайничества в Октябрьском районе города Пензы. 
В межведомственном рейде принимали участие: специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации Муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению; специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Октябрьского района города Пензы; студент 4 курса ПГУ (факультет педагогики, психологии и социальных наук ПИ им. В.Г. Белинского, направление подготовки 39.03.02 «Социальная работа»). Во время проведения рейда были обследованы: ул. Рахманинова, территория «Арбековский рынок», ул. Тернопольская, ул. Бородина, территория Храма Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, территория Храма первоверховных апостолов Петра и Павла, ул. Собинова, 1-й пр-д Стасова, ул. Мусоргского, ул. Глазунова, территория Храма Преподобного Пимена Угрешского, пр-т Строителей, территория ТЦ «Проспект», ул. Ладожская, ул. Лядова, ул. Одесская, ул. Минская, ул. Ульяновская, пр-т Победы, ул. Циолковкого, ул. Гагарина, ул. Шмидта, ул. Беляева, ул. Леонова. 
В ходе рейда был выявлен 1 человек. Документа, удостоверяющего личность, при себе не было. Была составлена анкета с целью выяснения причин, по которым человек оказался в экстремальной жизненной ситуации, а также для выявления его потребностей. Выявленному лицу выданы направления на флюорографию и в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания», разъяснены порядок и условия приема лиц без определенного места жительства в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания».
 В целях предупреждения пожаров на территории областного центра с лицом без определенного места жительства была проведена профилактическая беседа по предотвращению доступа в расселенные дома, по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и выданы памятки по пожарной безопасности. С выявленным лицом была проведена профилактическая беседа о необходимости лечения от алкогольной зависимости, оказана консультативная помощь. 
Обследования: 
1. Проведено обследование подвального помещения по адресу: г. Пенза, 
 ул. Минская, д. 24 и территории теплотрассы за домом по адресу: г. Пенза, ул. Минская, д. 19, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. Вход в подвальное помещение закрыт на замок, но доступ для лиц без определенного места жительства в подвальное помещение бывшей станции юных техников не ограничен, по причине сорванных железных листов с окон. На момент обследования, на территории теплотрассы и в подвальном помещении, лиц без определенного места жительства выявлено не было. 
2. Обследована территория остановки общественного наземного транспорта «Библиотека им. М.Ю. Лермонтова» и памятника «Первопоселенец». На момент обследования лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, выявлено не было. 
3. Обследована территория контейнерной мусорной площадки по адресу: г. Пенза, ул. 8 Марта, д. 21, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было. Обследования по вышеуказанным адресам включены в план межведомственных рейдов по проблемам профилактики попрошайничества и бродяжничества города Пензы. 

DSC04864.jpg

DSC04817.JPG