12.10.2021

В городе Пензе услуги по перевозке инвалидов с ограниченными физическими возможностями осуществляет муниципальное бюджетное учреждение «Автомобильное транспортное хозяйство», используя автомобили ГАЗ-322132, имеющие специальное оборудование для этих целей. 

Согласно постановлению администрации города Пензы от 28.09.2012 № 1210 «Об утверждении Положения о порядке использования и условиях предоставления транспортных средств для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями в городе Пензе» услуга по перевозке гражданам предоставляется бесплатно. 

 Количество поездок одного гражданина в год не более 15. 

Право на получение услуг транспортных средств имеют: 

- инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор; 

- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеющие ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор. 

Услуги социального такси предоставляются в пределах территории города Пензы в рабочие дни с 08.00 до 17.00 часов. Перевозка граждан транспортными средствами МБУ «АТХ» осуществляется к объектам социальной инфраструктуры по заявкам, полученным из МБУ «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению». Заявки принимаются не позднее, чем за один рабочий день. График, и маршрут движения составляются в соответствии с полученными заявками с учетом очередности. 

Для регистрации заявок в центре ведется журнал. Заявки на услуги транспортного средства принимаются ежедневно в рабочие дни по телефону 44-00-03.