11.03.2021

 В настоящее время идет активно прием заявлений и документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. 

С 2021 года на территории г. Пензы реализуется новый механизм оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, которым предусмотрено расширение возможности поддержки гражданина. Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, установленного в Пензенской области. 

Социальный контракт может быть направлен на: - поиск работы; - осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; - ведение личного подсобного хозяйства; - осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и уполномоченным органом (в городе Пензе – Социальное управление города Пензы), в соответствии с которым уполномоченный орган обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. 

Социальный контракт предусматривает взаимные обязательства, как со стороны гражданина – участника программы, так и со стороны уполномоченного органа. В рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта по поиску работу органы социальной защиты, с заинтересованными ведомствами оказывают содействие в поиске работы с последующим трудоустройством, осуществляют ежемесячную выплату гражданину в первый месяц заключения социального контракта и далее ежемесячно в течение 3-х месяцев после трудоустройства в размере 10396 рублей. 

Также, если программой социальной адаптации предусмотрено обучение, выплаты могут быть произведены гражданину за курс обучения (до 30000 рублей) с материальной поддержкой на период обучения (5198 рублей не более 3-х месяцев). 

По осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности органы социальной защиты населения предоставят единовременную денежную выплату не более 250 тыс. рублей на возмещение расходов в соответствии с бизнес-планом. Предусмотрена также денежная выплата на оплату стоимости курса обучения. 

По ведению личного подсобного хозяйства органы социальной защиты населения предоставляют гражданину единовременную денежную выплату не более 100 тыс. рублей в соответствии с планом ведения личного подсобного хозяйства. Предусмотрена также денежная выплата на оплату стоимости курса обучения. 

По осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации органы социальной защиты осуществляют ежемесячную выплату до 6 месяцев с даты заключения социального контракта в размере 10396 рублей. 

Перед заключением социального контракта с заявителем проводится собеседование, а также материально-бытовое обследование условий проживания семьи (одиноко проживающего гражданина), по результатам которого составляет акт. 

Консультацию по вопросу назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта можно получить в Социальном управлении города Пензы (тел. 52-05-84, 52-43-51) по адресу: г. Пенза, ул. Куйбышева, д. 14а, каб. 14. 

Режим работы: понедельник-пятница, с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00, суббота, воскресенье выходной. Часы приема: понедельник, вторник, четверг, пятница с 8.00 до 12-00, среда не приемный день. 

Продолжается консультирование граждан, желающих заключить социальный контракт по поиску работу или открытию ИП в Центре занятости населения по адресу: г. Пенза, ул. Бекешская, 8.

 Информацию по условиям оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта можно также получить на сайтах администрации города Пензы и Социального управления города Пензы.