11.05.2017

11 мая 2017 года психологом отделения социальной реабилитации проведено семинарское занятие с элементами тренинга для учащихся в ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции», приуроченное к Международному дню семьи, на тему: «Культура семейных отношений. Семейные ценности».
Каждая семья представляет собой малую социально-психологическую группу, которая складывается на основе доверительных отношений между супругами, родителями и детьми. Её нравственно-психологическая атмосфера зависит не только от общих условий, но и от тех обстоятельств, в которых семья формируется, живёт и функционирует.
Семья является важнейшим институтом социализации подрастающего поколения. Именно в ней ребёнок получает первые трудовые навыки. Он приобретает опыт заботы о родителях, родных и близких, учится разумному потреблению различных материальных благ, накапливает опыт общения с противоположным полом. У каждого человека должны быть дом, семья, родня.
Подготовка учащихся к семейной жизни является одной из сторон целостного процесса их обучения и воспитания.
Во время занятия студенты определили значимость семьи в жизни каждого их них, научились формировать познавательное отношение к образу семьи, высказывать и отстаивать свою точку зрения, формировать навыки и обязанности в семье, обсудили семейные ценности и традиции, провели коммуникативные упражнения «Подход», «Часы».

DSC02335.JPG

DSC02336.JPG