25.09.2019

25 сентября 2019 года проведен рейд в Первомайском районе города Пензы по профилактике бродяжничества и попрошайничества.

В межведомственном рейде принимали участие: специалисты по социальной работе отделения социальной реабилитации муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению»; специалист по социальной работе отделения срочной социальной помощи Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Первомайского района города Пензы, студент 4 курса ПГУ (факультет педагогики, психологии и социальных наук ПИ им. В.Г. Белинского, направление подготовки 39.03.02 «Социальная работа»); лейтенант ОП № 5 УМВД России по городу Пензе.

Во время проведения рейда в Первомайском районе отработаны места концентрации лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, а также лиц без определённого места жительства (БОМЖ): ул. Лермонтова, ул. Свердлова, ул. Тамбовская, ул. Ватутина, ул. Богданова, пр-д Богданова, ул. Краснова, ул. Калинина, ул. Чкалова, ул. Металлистов, ул. Баумана, ул. Терновского, ул. Галетная, ул. Ростовская, ул. Мурманская, ул. Краснодарская, ул. Петровская, ул. Пушанина, ул. Перспективная, ул. 40 лет Октября, ул. Тепличная, ул. Воронова, ул. Окружная.

В ходе рейда был выявлен 1 человек. Документа, удостоверяющего личность, при себе не было. Была составлена анкета с целью выяснения причин, по которым человек оказался в экстремальной жизненной ситуации, а также для выявления его потребностей.

В целях предупреждения пожаров на территории областного центра в ходе рейда проведена профилактическая беседа по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и для предотвращения доступа в расселенные дома лиц без определенного места жительства. Выявленному лицу выданы направления на флюорографию и в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания», разъяснены порядок и условия приема лиц без определенного места жительства в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания».

В целях предупреждения пожаров на территории областного центра с лицом без определенного места жительства была проведена профилактическая беседа по предотвращению доступа в расселенные дома, по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и выданы памятки по пожарной безопасности.

С выявленным лицом была проведена профилактическая беседа о необходимости лечения от алкогольной зависимости, оказана консультативная помощь.

Выявленное лицо получило продовольственный набор, также выдан информационный лист с адресами учреждений, где лицо без определенного места жительства может получить квалифицированную помощь.

С целью поддержания чистоты и порядка в городе Пензе выданы адреса пунктов приема стеклотары и вторсырья.

Обследования:

1 Проведено обследование по адресу: г. Пенза, ул. Чкалова, д. 14, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования в расселенных квартирах был выявлен один человек. Оказанная помощь: госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи № 16 в отделение № 4 «Пензенская городская инфекционная больница».

2. Проведено обследование подвального помещения по адресу: г. Пенза, ул. Минская, д. 24 и территории теплотрассы за домом по адресу: г. Пенза, ул. Минская, д. 19, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. Вход в подвальное помещение закрыт на замок, но доступ для лиц без определенного места жительства в подвальное помещение бывшей станции юных техников не ограничен, по причине сорванных железных листов с окон. На момент обследования, на территории теплотрассы и в подвальном помещении, лиц без определенного места жительства выявлено не было.

3. Обследована территория теплотрассы между ГБУЗ «Клиническая больница № 5» и стадионом «Первомайский», с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было, но доступ в тепловую камеру свободен по причине открытых люков.

4. Обследована территория контейнерной мусорной площадки по адресу: г. Пенза, ул. Краснова, д. 40, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было.

5. Обследована территория остановки общественного наземного транспорта «Библиотека им. М.Ю. Лермонтова» и памятника «Первопоселенец». На момент обследования лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, выявлено не было.

6. Проведено обследование территории теплотрассы за домом по адресу: г. Пенза, ул. Набережная реки Мойки, д. 4, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было.

Обследования по вышеуказанным адресам включены в план межведомственных рейдов по проблемам профилактики попрошайничества и бродяжничества города Пензы.

034.jpg

042.jpg