10.02.2020

10 февраля 2020 года проведено семинарское занятие с элементами тренинга по профилактике суицидального поведения на тему: «Коридор безопасности» для студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции».

Термин «суицидальное поведение» объединяет все проявления суицидальной активности. Это и мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения, особенно данный термин, применим к подростковому возрасту, когда проявления активности отличаются многообразием. Суицидальное поведение – это «крик о помощи». Общая неустойчивость, недостаточность критики, эгоцентризм создают условия для снижения ценности жизни, что негативно окрашивает эмоциональность подростка, а в конфликтной ситуации создает предпосылки для суицидального поведения. С целью формирования негативного отношения к суициду как способу решения проблем, приобретения навыков уверенного поведения и позитивного взгляда на преодоление жизненных трудностей в ходе тренинга были применены следующие методы работы: беседа, направленная на профилактику суицидальных форм поведения; практические упражнения: «Мое настроение», «Менять или находить смысл?», «Дыхание», «Ценность человеческого существа», «Представьте себе», «Весы».

Занятие способствовало формированию у студентов позитивной жизненной позиции, как процесса для достижения устойчивых отношений между собой, другими людьми и миром в целом.

IMG_20200210_140127.jpg