17.04.2019
17 апреля 2019 года проведен межведомственный рейд по проблемам профилактики бродяжничества и попрошайничества в Октябрьском районе города Пензы. В межведомственном рейде принимали участие: специалисты по социальной работе отделения социальной реабилитации Муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению», специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Октябрьского района,
Во время проведения рейда по выявлению лиц без определенного места жительства отрабатывались места концентрации лиц данной категории, в частности: ул. Онежская, ул. Глазунова, ул. Бородина, ул. Ладожская, пр-т Строителей, ул. Собинова, территория Храма Преподобного Пимена Угрешского, пр-д Стасова, территория Храма первоверховных апостолов Петра и Павла, ул. Рахманинова, ул. Тернопольская, ул. Кронштадтская, ул. Одесская, ул. Минская, ул. Ульяновская, пр-т Победы, ул. Леонова, ул. Циолковского, ул. Ударная, ул. Гагарина, ул. Ленина, ул. Литвинова, ул. Аустрина, ул. Совхозная.
В ходе рейда выявлено 3 человека. Документов, удостоверяющих личность, при себе не было. Выявленным лицам были выданы направления на флюорографию и в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания», разъяснены порядок и условия приема лиц без определенного места жительства в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания».
В целях предупреждения пожаров на территории областного центра с лицами без определенного места жительства была проведена профилактическая беседа по предотвращению доступа в расселенные дома, по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и выдана памятка по пожарной безопасности.
С выявленными лицами была проведена профилактическая беседа о необходимости лечения от алкогольной зависимости, оказана консультативная помощь.
С целью поддержания чистоты и порядка в городе Пензе выданы адреса пунктов приема стеклотары и вторсырья.

Выявленные лица получили продовольственные наборы, также выданы информационные листы с адресами учреждений, где лица без определенного места жительства смогут получить квалифицированную помощь. Обследования:
1. Проведено обследование подвального помещения по адресу: г. Пенза, ул. Минская, д. 24 и территории теплотрассы за домом по адресу: г. Пенза, ул. Минская, д. 19, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, на территории теплотрассы, лиц без определенного места жительства выявлено не было. Вход в подвальное помещение закрыт на замок.
2. Обследована территория контейнерной мусорной площадки по адресу: г. Пенза, ул. 8 Марта, д. 21, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было.
3. Обследована территория теплотрассы около АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: г. Пенза, ул. Измайлова, 58. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было доступ в люк тепловой камеры ограничен железобетонной крышкой.
4. Обследованы территории остановок наземного транспорта «Библиотека имени Лермонтова» и «Детская библиотека», с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было.
5. Обследована территория около медицинского центра «Эскулап» по адресу: г. Пенза, ул. Московская, д.17. На момент обследования лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, выявлено не было. Обследования по вышеуказанным адресам включены в план межведомственных рейдов по проблемам профилактики попрошайничества и бродяжничества города Пензы.

фото рейд 001.jpg