03.07.2019

03 июля 2019 года проведен межведомственный рейд в Железнодорожном районе города Пензы по профилактике бродяжничества и попрошайничества. 
В межведомственном рейде принимали участие: специалист отделения социальной реабилитации Муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению», специалист по социальной работе отделения срочной социальной помощи Муниципального бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» Железнодорожного района города Пензы. 
Во время проведения рейда по городу были отработаны места концентрации лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, а также лиц без определенного места жительства: ул. Чехова, ул. ул. Сурская, ул. Жемчужная, пр-д Жемчужный, ул. Пролетарская, ул. Долгорукого, ул. Клары Цеткин, ул. Макаренко, ул. Красносельская, ул. Менделеева, ул. Светлая, ул. Коллективная, ул. Медицинская, ул. Лесная, ул. Добролюбова, ул. Пилотная, ул. Сосновка, ул. Верещагина, ул. Антонова, ул. Ушакова, ул. Литке, ул. Дежнева, ул. Солнечная, проезд Сосновый, ул. Пригородная, ул. Объездная, ул. Суходольная, ул. Ангарская, ул. Измайлова. 
В ходе рейда было выявлено 2 человека, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством. Выявленным лицам были выданы направления на флюорографию и в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания», разъяснены порядок и условия приема лиц без определенного места жительства в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания». 
В целях предупреждения пожаров на территории областного центра с лицами без определенного места жительства была проведена профилактическая беседа по предотвращению доступа в расселенные дома, по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и выдана памятка по пожарной безопасности. 
С выявленными лицами была проведена профилактическая беседа о необходимости лечения от алкогольной зависимости, оказана консультативная помощь. 
С целью поддержания чистоты и порядка в городе Пензе выданы адреса пунктов приема стеклотары и вторсырья. Выявленные лица получили продовольственные наборы, также выдан информационный лист с адресами учреждений, где лица без определенного места жительства могут получить квалифицированную помощь. 
Обследования: 
1. Обследована территория теплотрассы около АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: г. Пенза, ул. Измайлова, 58. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было Доступ в люк тепловой камеры ограничен железобетонной крышкой. 
2. Обследованы территории мусорных контейнерных площадок по адресам: ул. Антонова, д. 17, ул. Клары Цеткин, д. 63В. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было. 
3. Обследование в п. Монтажный (ул. Ушакова, ул. Беринга, ул. Солнечная, ул. Сосновая, ул. Ермака, ул. Дежнева, ул. Пригородная, ул. Сибирская), с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было. 
4. Проведено обследование подвального помещения по адресу: г. Пенза, ул. Минская, д. 24 и территории теплотрассы за домом по адресу: г. Пенза, ул. Минская, д. 19, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. 
На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было. Вход в подвальное помещение закрыт на замок, но доступ для лиц без определенного места жительства в подвальное помещение бывшей станции юных техников не ограничен, по причине сорванных железных листов с окон. Обследования по вышеуказанным адресам включены в план межведомственных рейдов по проблемам профилактики попрошайничества и бродяжничества города Пензы. 

Копия 18 06 2019.jpg