27.02.2020

27 февраля 2020 года проведено семинарское занятие с элементами тренинга по профилактике табакокурения «Дыши свободно» для студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж)». 

Актуальность профилактических мероприятий по табакокурению обусловлена тем, что за последние годы в России растет доля курильщиков. Среди подростков табак - второе по распространенности психоактивное вещество (ПАВ). Исследование эффективности профилактических программ за последние 10 лет достаточно убедительно доказывают, что на сегодняшний день среди всех психоактивных веществ именно курение является основной проблемой, которая требует решительных профилактических действий. 

С целью формирования ответственности у подростков за свои поступки, навыков управления своими чувствами и эмоциями, выработки эффективных поведенческих навыков противодействия негативному влиянию окружения, социально приемлемых форм поведения и снижения риска зависимого поведения, со студентами была проведена профилактическая беседа о губительных результатах нездорового образа жизни. 

В ходе занятия были применены следующие методы работы: беседа, с целью информирования о негативных последствиях табакокурения для физического и психического здоровья человека; практические упражнения: «Знакомство», «СМС-ка», «Скажи: НЕТ!», «Мифы», «Марионетки». Занятие способствовало развитию психологических навыков в противостоянии групповому давлению, решении конфликтных ситуаций, умении сделать правильный выбор в ситуации предложения ПАВ.

IMG_20200227_122442.jpg