25.10.2021

Готовим аптечку к сезону простуд: что купить и от чего избавиться? 

 Марлевые повязки.

Необходимая вещь для тех, кто заболел и не хочет заражать родных. Конечно, маску могут носить и те члены семьи, кого еще не сразил вирус, но при этом следует помнить, что повязки лишь ненамного снижают шансы заразиться. 

Антисептическое мыло.   

Конечно, острые респираторные заболевания распространяются воздушно-капельным путем, но многие из нас даже не догадываются, что больше всего микробов находятся на руках! Чтобы не заболеть и не распространять инфекцию дальше, необходимо тщательно мыть руки и лицо с мылом. Это следует делать как здоровым, так и заболевшим.

 Аспирин.

Самое распространенное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Аспирин поможет не только сбить температуру, но и избавиться от головной и болей в мышцах. Однако у этого препарата существует и ряд противопоказаний: его не следует давать детям до 10 лет, а также тем, кто страдает язвой желудка и воспалением двенадцатиперстной кишки. 

Парацетамол.  

Парацетамол помогает избавиться от болей, воспаления и лихорадки. Этот препарат безопаснее аспирина, однако, и его следует применять с осторожностью, особенно тем, у кого проблемы с желудком и печенью. 

 Капли для носа и напитки

Препараты на основе нафтизина, ксилометазолина, фенирамина или фенилэфрина в каплях в нос и в составе комбинированных препаратов действуют на сосуды и уменьшают отек слизистой. Они облегчают дыхание, снимают резь в глазах, насморк. 

 Противовирусные препараты

Противовирусные препараты - Тамифлю, Арбидол, римантадин и другие - созданы для лечения вируса гриппа. Тем не менее, их не следует запасать в домашней аптечке в больших количествах, поскольку подобные препараты не лечат простуду и в некоторых случаях неэффективны даже при лечении гриппа, поскольку вирус постоянно мутирует. Следует помнить, что польза от противовирусных препаратов будет только в том случае, если вы начнете их принимать не позднее 48 часов с момента появления первых симптомов. 

 ВНИМАНИЕ!

Перед применением препаратов необходимо ознакомиться с противопоказаниями и проконсультироваться с врачом!