24.01.2022

Как бороться с авитаминозом зимой. 

 С приходом зимы мы можем столкнуться с таким явлением, как авитаминоз. Этому способствуют многие факторы, но самые распространенные из них — нехватка солнечного света, сокращение пребывания на свежем воздухе, а также уменьшение в рационе свежих овощей, фруктов и ягод. 

 Ретинол. Витамин A или ретинол отвечает за сохранение остроты зрения. Ретинол обладает антиоксидантными свойствами, противостоит разрушению клеток печени, улучшает состояние кожи, и, кроме того, играет важную роль в процессе формирования костей. Ретинол является важной частью большого числа биохимических процессов, он регулирует синтез белов, повышает иммунитет, ускоряет регенеративную функцию кожи и благоприятно влияет на репродуктивную систему. Очевидные сигналы, которые указывают на нехватку ретинола – проблемы со сном, сухость кожи, выпадение волос. В этом случае стоит включить в рацион оранжевые фрукты и овощи, гречку, яйца, томаты. Для лучшего усвоения витамина, который содержится в продуктах, нужно употреблять его в сочетании с жирами. К примеру, в морковный фреш стоит добавить немного сливок, а томаты – сбрызнуть оливковым маслом. 

 Аскорбиновая кислота. 

 Витамин С крайне важен для организма. В случае, если существует проблема недостаточного уровня витамина С, синтезируется мало коллагена, что сопровождается сухостью и дряблостью кожи, а также ранним появлением морщин. Также имеют место быть проявления пигментных пятен. Большое количество аскорбиновой кислоты содержится в шиповнике, черной смородине, и, конечно же, в цитрусовых и красном сладком перце. 

 Никотиновая кислота. Витамин PP содержится в томатах, печени, орехах и курином мясе. Стандартные маркеры нехватки никотиновой кислоты - сухая и грубая кожа, пигментация, головная боль, апатия. 

Токоферол. Витамин E необходим для полноценного функционирования нервной системы. Для того, чтобы исключить вероятность проблем с нервной системой, обратите внимание на то, чтобы в рационе присутствовали яблоки, жареная говядина, горох. 

 Биотин. Сухость кожи на руках, бессонница, боль в мышцах, отсутствие аппетита утром, выпадение волос – все это типичные проявления недостатка витамина H. Восполнить запасы биотина помогут яйца, белокочанная капуста, арахис, печень телятины. Витамин K. Если организм не будет получать необходимого количества витамина K, это может проявиться кровоточивостью десен, кровотечением из носа, нарушением работы кишечника. Восполняем дефицит этого элемента при помощи сои, овса, пшеницы, зеленых томатов. 

Витамины группы B. Зимой чаще всего недостает витаминов B₁, B₆, B₃. При недостатке первого это может проявиться в виде нервных нарушений и кожных проблем. Нехватка B₆ чревата появлением перхоти, тусклостью и выпадением волос. Мало B₃. – организм проявляет это алопецией и ранней сединой. В комплексе витамины B отвечают за метаболизм, работу нервной системы, рост волос, состояние ногтей, кожи. Свинина с брокколи, печень с грибами, рыбная нарезка, сыр - лучший выбор для тех, кто следит за уровнем витаминов этой группы. Получить весь спектр необходимых витаминов из продуктов питания зимой – задача сложная.

В качестве профилактики их дефицита, специалисты рекомендует заручаться дополнительной поддержкой в виде витаминных комплексов. Но сначала лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом, во избежание избытка питательных веществ, так как это может нанести вред. Будьте здоровы!