18.10.2021

Обязательное медицинское страхование (ОМС) – это один из видов государственного социального страхования. 

ОМС обеспечивает ваше конституционное право на получение бесплатной, доступной и качественной медицинской помощи при наступлении страхового случая. Медицинская помощь в системе ОМС предоставляется за счет средств ОМС в объеме и на условиях, соответствующих программам ОМС. Система обязательного медицинского страхования (ОМС) — одна из форм социальной защиты интересов населения. 

В ее основе лежат 2 закона: Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон от 29.11.2010 №326-фз (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской федерации". 

 Субъектами обязательного медицинского страхования являются: - застрахованные лица; 

-страхователи; 

 - Федеральный фонд. 

 Участниками обязательного медицинского страхования являются: 

- территориальные фонды; 

-страховые медицинские организации; 

 - медицинские организации. 

 Являясь субъектом системы ОМС, вы получаете полис ОМС. Его можно оформить в одном из пунктов выдачи страховой медицинской организации, работающей в системе ОМС вашего региона. 

Полис ОМС дает право на бесплатное получение медицинской помощи по программе ОМС. Также законом определено право гражданина, застрахованного по ОМС, на бесплатное получение медицинской помощи в объеме Базовой программы ОМС на всей территории РФ, а в регионе где оформлен полис ОМС - в объеме Территориальной программы ОМС. 

 Базовая программа ОМС: является составной частью Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, ежегодно утверждаемой Правительством РФ содержит виды и условия предоставления медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, лечение которых осуществляется бесплатно по полису ОМС. 

 На основе Базовой программы ОМС разрабатываются территориальные программы ОМС, в которых в том числе указываются сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме или в стационарных условиях, сроки проведения отдельных диагностических обследований и консультаций врачей-специалистов. 

 Медицинская помощь по полису ОМС оказывается в медицинских организациях, включенных в реестр Территориального фонда ОМС. 

В разделе «Информация о медицинских организациях» вашего региона вы можете узнать, в какие больницы и поликлиники можно обратиться за получением медицинской помощи по программе ОМС.