12.01.2022

12 января 2022 года муниципальным бюджетным учреждением «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» был проведен межведомственный рейд в Железнодорожном районе города Пензы по профилактике бродяжничества и попрошайничества.

 В межведомственном рейде принимали участие: специалисты по социальной работе отделения социальной реабилитации Муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению»; специалист по социальной работе отделения срочной социальной помощи Муниципального бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» Железнодорожного района города Пензы. 

Во время проведения рейда в районе были отработаны места концентрации лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, а также лиц без определенного места жительства и занятий (БОМЖ): ул. Бакунина, ул. Володарского, ул. Максима Горького, ул. Долгова, ул. Чехова, ул. Вокзальная, ул. Железнодорожная, ул. Кустанайская, ул. Коллективная, ул. Дмитрова, ул. Активная, ул. Черкасова, ул. Луначарского, ул. Жемчужная, ул. Толстого, ул. Ухтомского, территория вокзала Пенза – I и привокзальная площадь, ул. Каракозова, ул. Саранская, ул. Егорова, ул. Литвинова, ул. Измайлова, ул. Верещагина, ул. Ангарская, ул. Антонова, территория «Церковь Дмитрия Донского», ул. Казанская, ул. Чаадаева, ул. Дружбы, ул. Долгорукова, ул. Клары Цеткин, ул. Чапаева, ул. Светлая. 

В ходе рейда был выявлен 1 человек. При себе был документ, удостоверяющий личность. Была составлена анкета с целью выяснения причин, по которым человек оказался в экстремальной жизненной ситуации, а также для выявления его потребностей. Оказанная помощь: консультативная помощь, продуктовый набор, теплые вещи. 

Выявленному лицу выданы направления на флюорографию и в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания», разъяснены порядок и условия приема лиц без определенного места жительства в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания». 

 В целях предупреждения пожаров на территории областного центра с лицом без определенного места жительства была проведена профилактическая беседа по предотвращению доступа в расселенные дома, по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и выданы памятки по пожарной безопасности профилактике отравления угарным газом. 

В целях профилактики коронавирусной инфекции с лицом без определенного места жительства была проведена профилактическая беседа и выдана памятка «ОСТОРОЖНО! КОРОНАВИРУС!».

Выявленный человек был проинформирован о том, что в связи с ухудшением погодных условий и высокой степенью возникновения чрезвычайных ситуаций, на базе Муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» организована работа пункта обогрева с предоставлением горячего питания и теплой одежды. Обследования: 

 1. Обследованы зал ожидания вокзала Пенза – I и привокзальная площадь, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было. 

 2. Проведено обследование территории контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Пенза, ул. Лядова, д. 44а, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было. 

 3. Проведено обследование по адресу: г. Пенза, ул. Рахманинова, д. 42А, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было. 

 4. Проведено обследование первого этажа дома по адресу: г. Пенза, ул. Беляева, д. 41, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования, лиц без определенного места жительства выявлено не было. 

 Обследования по вышеуказанным адресам включены в план межведомственных рейдов по проблемам профилактики попрошайничества и бродяжничества города Пензы.

IMG_20201229_092928.jpg

IMG_20201229_095822.jpg

IMG-20220112-WA0010.jpg

IMG-20220112-WA0011.jpg