11.10.2021

Звуки влияют на психоэмоциональное состояние человека больше, чем можно себе представить. 

Аудиальный канал или звуковосприятие – один из ведущих способов получения информации извне. Поэтому музыкотерапия, как метод психологической коррекции, является важным инструментом регулирования самочувствия. Музыкотерапия – это «лечение музыкой» . В качестве исцеляющего интегративного метода используется в психологии и психотерапии, а также – в педагогических и воспитательных программах. 

Это один из ведущих методов Арт-терапии. 

Гармоничное и универсальное влияние мелодий применяется при налаживании процесса личностного развития. Музыка избавляет от стресса, возбуждает творческие способности и даже облегчает физическое состояние. 

 С появлением современной техники и различных устройств слушать музыку можно в любое время и в любом месте. Пространство изобилует предложениями, при этом, как и в случае с книгами, не все произведения «одинаково полезны». Музыкальный фон можно и нужно сортировать, поскольку воздействие на психику и физиологию огромно, даже если человек того не осознаёт. 

Внимание!

 Поп-музыка и низкокачественный рок, депрессивные и мрачные направления, электронная «неживая» музыка – это низковибрационная, «мусорная» информация, которая не возвышает и не одухотворяет. Пользы от такого прослушивания не будет, а вот вред – возможен. 

 Когда лучше проводить сеансы? Заряжайтесь приятными и целебными мелодиями сразу после пробуждения, перед сном настраивайтесь с помощью расслабляющей нежной музыки на крепкий здоровый сон. Общее время прослушивания – 15-30 минут.

Можно ли чем-то заниматься во время музыкальной терапии? Если есть возможность, просто расслабьтесь, отпустите мысли и созерцайте прекрасное – посмотрите на пейзажи или полистайте альбом с любимыми фотографиями. 

Впрочем, можно сопровождать музыкой привычные бытовые дела: расстилание или застилание постели, уборку квартиры, полив растений.