18.09.2019

18 сентября 2019 года проведен межведомственный рейд по проблемам профилактики бродяжничества и попрошайничества в Октябрьском районе города Пензы. 

В межведомственном рейде принимали участие:специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации Муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению», специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Октябрьского района города Пензы,  студент 4 курса ПГУ (факультет педагогики, психологии и социальных наук ПИ им. В.Г. Белинского, направление подготовки 39.03.02 «Социальная работа»), лейтенант ОП № 2 УМВД России по городу Пензе. 

Во время проведения рейда были обследованы: ул. Глазунова, ул. Рахманинова, территория «Арбековский рынок», ул. Тернопольская, ул. Бородина, территория Храма Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, территория Храма первоверховных апостолов Петра и Павла, ул. Собинова, территория Храма Преподобного Пимена Угрешского, пр-т Строителей, территория ТЦ «Проспект», ул. Ладожская, ул. Лядова, ул. Одесская, ул. Минская, ул. Ульяновская, пр-т Победы, ул. Циолковкого, ул. Гагарина, ул. Шмидта, ул. Беляева, ул. Леонова. 

В ходе рейда был выявлен 1 человек. Документа, удостоверяющего личность, при себе не было. Была составлена анкета с целью выяснения причин, по которым человек оказался в экстремальной жизненной ситуации, а также для выявления его потребностей. Выявленному лицу выданы направления на флюорографию и в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания», разъяснены порядок и условия приема лиц без определенного места жительства в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания». В целях предупреждения пожаров на территории областного центра с лицом без определенного места жительства была проведена профилактическая беседа по предотвращению доступа в расселенные дома, по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и выданы памятки по пожарной безопасности. С выявленным лицом была проведена профилактическая беседа о необходимости лечения от алкогольной зависимости, оказана консультативная помощь. 

Обследования: 

1. Проведено обследование подвального помещения по адресу: г. Пенза, ул. Минская, д. 24 и территории теплотрассы за домом по адресу: г. Пенза, ул. Минская, д. 19, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. Вход в подвальное помещение закрыт на замок, но доступ для лиц без определенного места жительства в подвальное помещение бывшей станции юных техников не ограничен, по причине сорванных железных листов с окон. На момент обследования, на территории теплотрассы и в подвальном помещении, лиц без определенного места жительства выявлено не было. 

2. Проведено обследование по адресу: г. Пенза, ул. Российская, д. 31, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было. 

3. Обследована территория остановки общественного наземного транспорта «Библиотека им. М.Ю. Лермонтова» и памятника Первопоселенцу. На момент обследования лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, выявлено не было. 

4. Обследована территория контейнерной мусорной площадки по адресу: г. Пенза, ул. 8 Марта, д. 21, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было. Обследования по вышеуказанным адресам включены в план межведомственных рейдов по проблемам профилактики попрошайничества и бродяжничества города Пензы. 

DSC04369.jpg